1 В каждой вершине квадрата находятся

положительные заряды Q=

Кл. Какой отрицательный заряд следует поместить в

центре квадрата, чтобы система находилась в равновесии?

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 00:10
    0
    найдем силу на один из зарядов в вершине

    F = F1 + F2+F3 (все векторно)

    F1=F3=k*Q^2/a^2

    F2=k*Q^2/2*a^2

    F = k*Q^2/*a^2 * (1 + 1 / √2) - проверь это место

    F = F4=k*Q*g/c^2 c = √2*a^2

    осталось приравнять силы и найти q - ?