В картонный цилиндр насыпали свинцовую дробь с начальной температурой, равной температуре воздуха в комнате. Затем цилиндр расположили вертикально и 50 раз резко повернули вокруг горизонтальной оси на 180 градусов. При каждом повороте дробь поднималась на высоту 0,5 м и затем падала. Вся приобретенная во время падения кинетическая энергия превращалась при ударе после падения во внутреннюю энергию теплового движения свинца. Температура дроби после 50 падений с высоты 0,5 м повысилась на 2 градуса С. Определите удельную теплоемкость свинца. Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2. Ответ округлить до целого, записать в ответ без единиц измерения.

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 23:33
    0
    Всю полученная энергия будет равна потенциальной энергии: E=50*0,5*10*m

    Приравняем его в формуле Q=cm (t2-t1) :

    cm (t2-t1) = 50*0,5*10*m - масса сократиться, t2-t1=дельта t

    Итого: c=50*0,5*10/2=125 Дж/кг*С