Диск радиусом 40 см вращается вокруг неподвижной

оси, причем зависимость угла поворота точки от времени задается уравнением φ=5+2t2+3t3. Требуется определить

для произвольной точки на ободе диска через 2 с после начала движения следующие

величины: угловую скорость, угловое ускорение, модуль полного ускорения.

Р. S. в формуле 2t2 и 3t3 вторая двойка и вторая тройка это квадрат и куб.

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 16:07
    0
    Угловая скорость ω (t) = dФ/dt = 4t+9t²

    ω (2) = 4*2 + 9*2² = 44 рад/с

    Угловое ускорение ε=dω/dt = 4+18t

    ε (2) = 4 + 18*2 = 40 рад/с²

    Нормальное (центростемительное) ускорение точки an = ω²*R = 44² * 0,4 м = 774,4 м/с²

    Тангенциальное ускорение точки at = ε*R = 40 * 0,4 = 16 м/с²

    Полное ускорение точки a=√ (an²+at²) = √ (774,4² + 16²) = 774,5 м/с²