Как изменится внутренняя энергия 500 г воды, взятой при 20°С, при её превращении в лёд при температуре 0°С? 1) уменьшится на 42 кДж 2) увеличится на 42 кДж 3) уменьшится на 207 кДж 4) увеличится на 207 кДж

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 10:50
    0
    M = 500 г = 0,5 кг

    с = 4190 Дж/кг*К

    λ = 334 000 Дж/кг

    dT = 20-0 = 20 град

    решение

    вода теряет тепло и внутреннюю энергию

    Q = Q1 + Q2 = m (c*dT + λ) = 0,5 (4190*20 + 334 000) = 208,9 кДж

    ближе всего 207 кДж

    ответ 3) уменьшится на 207 кДж