определить энергию вращательного движения 1 молекулы двухатомного идеального газа, если известно, что средняя кинетическая энергия 1 кмоля равна 3.01 МДж

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:10
    0
    Для 2 атомного газа E = 5/2 * k*T средняя энергия

    Ек = 3/2*k*T кинетическая энергия поступательного движения

    разделим E/Eк = 5/3 найдем среднюю энергию для 2 атомного газа

    E = 5*Eк/3

    Если от средней энергии молекул отнять Eк то получим энергию вращательного движения E вр = E - Eк = 5*Eк/3 - Ек = 2*Eк/3=2*3,01/3 = 2,007 МДж