Шмель, зависший в воздухе, машет крыльями с частотой 220 Гц. Звук какой частоты будет воспринимать велосипедист, движущийся со скоростью 37 км/ч в направлении шмеля; от него?

Ответ: 227 Гц, 213 Гц

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 10:59
    0
    1) v=v0 * (1+Vпр/Vзв) = 220 * (1+10,3/340) = 227 Гц

    2) v=v0 * (1-Vпр/Vзв) = 220 * (1-10,3/340) = 213 Гц