1. Какое давление создают 40 литров кислорода при t=103 С. Если при н. у. эта же масса газа занимает объем 13,65 л. Чему равна масса газа, это главное найти мне массу, давление я уже нашел.

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 08:12
    0
    Массу газа найдешь из уравнения Менделеева-Клапейрона mV=mRT/M, где М-относительная молярная масса кислорода = (16*2) * 0,001=0,032

    R-универсальная газовая постоянная=8,31

    m=PVM/RT