Какое давление создают 40 л кислорода при температуре 103°С, если при нормальных условиях тот же газ занимает объём 13,65 л?

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 08:12
    0
    Перевести 40 л в метры куб, 40 л=0,04 м. куб. Далее применяем уравнение Клапейрона, учитывая что нормальное атмосферное давлении 100 000 Па и температура 0 град. С=273 К Итак: P1*V1 / T1 = P2 * V2 / T2 если V1 = 0.04 м. куб., T1=103 град. С=376 К, P2=100000 Па, V2=0,01365 м. куб., T2 = 273 К, то P1 = P2 * V2 * T1 / V1 * T2