В цепь последовательно включены 3 проволоки: медная, свинцовая и алюминиевая. Они имеют одинаковое сечение и длины. Какая проволока нагреется больше других?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 15:55
    0
    Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать удельные сопротивления каждой проволоки, потому что сильнее нагреется та, которая имеет большее сопротивление.

    r (Al) = 2,8 * 10 (-8) Ом

    r (Cu) = 1,7 * 10 (-8) Ом

    r (Pb) = 21 * 10 (-8) Ом.

    Сравнив, мы получим, что сильнее всех нагреется свинцовая проволока.