Ваш грузовик имеет центр тяжести 1,6 м от поверхности дороги. Вы въезжаете на круговую одностороннюю транспортную развязку с радиусом закругления 25 м. На какой скорости может опрокинуться грузовик? Колесная база - 4700 mm

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:10
    0
    Ваш грузовик имеет центр тяжести 1,6 м от поверхности дороги. Вы въезжаете на круговую одностороннюю транспортную развязку с радиусом закругления 25 м. На какой скорости может опрокинуться грузовик? Колесная база - 4700 mm

    h=1,6 м R=25 м b=4,7 м V - ?

    грузовик может перевернуть центробежная сила F=m*a

    мешает это сделать сила тяжести Fт=m*g

    F*h = m*g*b/2

    m*a*h=m*g*b/2 a=V^2/R - центростремительное ускорение

    V^2*h/R = g*b/2

    V = √g*b*R/2*h=√9,8*4,7*25/3,2=19,6 м/с = 20 м/с