В объеме 4 м3 воздуха при 16 ° C содержится 40 г водяного пара. Определить относительную влажность воздуха (в%), если плотность насыщенного пара при этой температуре равна 13,6 г/м3. Ответ записать с одной цифрой после запятой

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 12:38
    0
    Определяем абсолютную влажность (массу пара в 1 м³)

    Рабс=40/4

    Рабс=10 г/м³

    Зная плотность насыщенного пара Р0=13.6 г/м³, определяем относительную влажность

    r = Рабс/P0

    r = 10/13.6

    r = 0.735

    умножим на 100%

    r = 73.5%