Рассчитайте давление столба пресной воды высотой 10 м. Ответ выразите в мм рт. ст

Заранее благодарю)

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 07:30
    0
    P=p (воды) * g*h (воды)

    P=1000*10*10=100000 Па

    P=p (ртути) * g*h (ртути)

    h (ртути) = P / p (ртути) * g

    h (ртути) = 100000 / 13500*10

    h (ртути) = 0.74 метра = 740 мм ртутного столба