на каждый 1 см2 поверхности, полностью отражающей зелёное световое излучение с длиной волны 540 нм, каждую секунду падает 2*10"17 фотонов, какое давление создаёт это излучение?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 23:10
    0
    на каждый 1 см2 поверхности, полностью отражающей зелёное световое излучение с длиной волны 540 нм, каждую секунду падает 2*10"17 фотонов, какое давление создаёт это излучение?

    Дано S=1 cм2=10^-4 м2 л=540*10^-9 м Δt=1 с N=2*10^17 P - ?

    Так излучение полностью отражается то

    по второму закону Ньютона F1*Δt=2*m*V=2*p p - импульс фотона

    F=F1*N = 2*p*N/Δt

    P=F/S=2*p*N/Δt*S

    p=h/л=6.63*10^-34/5,4*10^-7=1,23 * 10^-17 кг*м/с

    P = 2*1,23*10^-27*2*10^17/1*10^-4=4,9*10^-6 Па

    Решение верное вычисления проверяй сам