Сколько энергии должно приносить световое излучение на 1 мм2 черной поверхности в единицу времени, что бы световое давление на нее равнялось 1 Па? если это давление создается зеленым светом с длиной волны 550 нм, то какое число квантов в единицу времени должно падать на 1 мм2 этой поверхности

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 06:11
    0
    S = 1 мм2=10^-6 м2

    dt = 1 c

    р = 1 Па - давление света

    с=3*10^8 м/с - скорость света

    k=0 - коэффициент отражения для черной поверхности

    световое давление в единицу времени р = (1+k) W / (с*S*dt) = W / (с*S*dt)

    энергия св. излучения W=p*с*S*dt = 1*3*10^8 * 10^-6 * 1=10^-6 Дж = 300 Дж

    если это давление создается зеленым светом с длиной волны 550 нм

    p=nh / λ

    n-количество фотонов/квантов

    h-постоянная Планка=6.626*10^-34

    λ - длина волны 550 нм = 550*10^-9 м

    n=pλ/h = 1*550*10^-9/6.626*10^-34=8.3*10^26 квантов

    Ответ 300 Дж; 8.3*10^26 квантов