На каждый квадратный метр черной поверхности ежесекундно падает 2,5•10^15 фотонов рентгеновского излучения с частотой 7•10^19 Гц. Какое давление создает это излучение?

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 17:19
    0
    На каждый квадратный метр черной поверхности ежесекундно падает 2,5•10^15 фотонов рентгеновского излучения с частотой 7•10^19 Гц. Какое давление создает это излучение?

    Поток частиц, сталкивающихся с поверхностью тела, оказывает на него давление.

    Р=nhv/c=2,5*10^15 * 6.626*10^-34 * 7*10^19 / (3*10^8) = 3.86*10^-7 Па = 0.386 мкПа

    n-количество фотонов

    h-постоянная Планка

    v-частота

    c-скорость света

    Ответ 3.86*10^-7 Па = 0.386 мкПа