как изменили объем сосуда, в котором находиться идеальный газ постоянной массы, если его давление изотермически уменьшилось в 5 раз

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:22
    0
    При T = const выполняется закон Бойля - Mариотта

    Р1*V1 = P2*V2 где по условию P2=5P1

    после подстановки получаем что V2=5*V1

    значит объем увеличился в 5 раз