Какое количество теплоты необходимо затратить, что-бы нагреть воду массой 5 кг от температуры 0 C до кипения и полностью выпарить её.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 17:44
    0
    1)

    Греем воду

    Q₁ = c*m * (t₂-t₁) = 4200*5 * 100 = 2,1*10⁶ Дж

    2)

    Испаряем воду:

    Q₂ = r*m = 2,3*10⁶*5 = 11,5*10⁶ Дж

    3)

    Общее количество теплоты:

    Q = Q₁+Q₂ = (2,1+11,5) * 10⁶ = 13,6*10⁶ Дж