Обследуя развалины замка, восьмиклассники обнаружили кубок. Он потемнел от времени, но дети воспользовавшись данамометром легко узнали плотность материала кубка, а после - из чего он изготовлен. Сделайте это и вы, считая, что вес кубка в воздухе 21 Н, а воде - 19 Н.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 19:19
    0
    1 найдем силу Архимеда Fa = P1-P2=21-19=2H

    2 Из закона Архимеда найдем объем тела V=Fa/p*g=2/1000*10=0,0002 м куб

    3 Зная вес тела в воздухе найдем массу тела m = P1/g=2,1 кг

    4 Найдем плотность p=m/V = 2,1 кг/0,0002 м куб = 15000 кг / м куб

    Можно посмотреть в таблице и убедиться что кубок не из золота, значит его сдать государству