Помогите!

Длина световой волны при ее распространении в стекле с показателем преломления n = 1,5 равна 400 нм. Волна переходит из стекла в воздух. Чему после этого становится равной частота световой волны?

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 18:10
    0
    Дано n=1,5 л=0,4*10^-6 м ню - ?

    При переходе света из одной среды в другую меняется длина волны и скорость а частота не меняется

    V = л * ню

    V = C/n

    C/n = л * ню

    ню = С/n*л=3*10^8/1,5*0,4*10^-6=5*14 Гц - ответ