Давление данной массы идеального газа увеличилась в 2 раза, а его абсолютная температура уменьшилась в 4 раза. Как изменился при этом объем газа?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 21:45
    0
    P*V/R*T отсюда выводим V (объем) и получаем:

    V=R*T/P

    Так как P (давление) увеличили в 2 раза и T (температуру) в 4 раза, то получаем:

    V=2*R*T/4*P; сокращаем

    V=R*T/2*P, значит выходит что объем уменьшился в 2 раза така как (2) - ка в знаменателе!