Летящая пуля массой 10 грамм попадает в ящик с песком, висящий на закрепленной концом веревке. Какая доля энергии пули перешла в кинетическую энергию ящика, если его масса 4 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 01:10
    0
    Если пуля не проходит насквозь, то по закону сохр. Импульса ма находим скорость ящика u: mv = (m+M) u, следовательно u=mv / (m+M). M-масса ящика, m-масса пули, v нач скорость пули, u скорость ящика и пули. Находим кин энергию ящика и пули:E = (m+M) u^2/2 = (m+M) * (mv / (m+M)) ^2/2=0.5 (mv) ^2 / (m+M). Затем берем отношение кин энергии пули к кин энергии ящика=0.5mv^2 * (m+M) / (0.5 (mv) ^2) = (m+M) / m. Так и избавились от неизвестных скоростей:-)