Груз массы m висит на пружине жесткости k = 400 Н/м. Они движутся вместе вверх с ускорением

a = 4 м/с2. Вес груза 28 Н. Найдите массу груза и потенциальную энергию пружины. Ускорение свободного

падения g = 10 м/с2.

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 06:56
    0
    Они движутся вместе вверх с ускорением - перегрузка

    вес груза F=m (a+g)

    масса груза m = F / (a+g) = 28 / (4+10) = 2 кг

    деформация пружины x=F/k=28/400 = 0.07 м

    потенциальная энергия пружины W = kx^2/2=400*0.07^2/2=0,98 Дж