поезд массой 5105 кг через 4 минуты после начала движения приобрел скорость 108 км/ч. Определите силу тяги эдектровоза на пройденном участке, если коэффициент трения равен 0, 003

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 13:01
    0
    M=5105 кг; t=4 мин=240 c; v=108 км/ч=108000 м/3600 с=30 м/с; μ=0, 003. Найти F₁

    Решение:

    Равнодействующая сила F, равна разности силы тяги F₁ и силы трения F₂

    F=F₁ - F₂. Отсюда F₁=F + F₂

    Сила трения определяется через вес: F₂=μP=μmg

    Равнодействующую силу найдем по 2-му з-ну Ньютона: F=ma

    Ускорение тела, движущегося из состояния покоя, нах-ся по ф-ле: a=v/t. Следовательно, F=mv/t

    F₁=mv/t+μmg=m (v/t+μg)

    Вычисляем: F₁=5105 (30/240+0,003*10) ≈790 (Н)

    Ответ: 790 Н