Средний радиус орбиты земли м. Продолжительность Земного года примерно с. (G = (Н· (м^2)) / кг^2) Найти массу Солнца. Ответ должен быть: ≈ кг.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 21:24
    0
    F=m*a=m*w^2*R=G*m*M/R^2

    m*w^2*R=G*m*M/R^2

    M=w^2*R^3/G = (2*pi/T) ^2*R^3/G = (2*3,14 / (3,14*10^7)) ^2 * (1,5*10^11) ^3 / (6,67*10^ (-11)) = 2,024E+30 кг ~ 2*10^ (30) кг