Полый металический шарик массой m подвешен На шелковой нити длиной 50 см над положительно заряженой плоскостью, создающей постоянное однородное электрическое поле напряженностью 2*10^6 В/м. Электрический заряд шарика отрицателен и по модулю равен 3*10^-8 Кл. циклическая частота свободных гарсонических колебаний данного маятника оказалось равной 8 с^-1. Определите массу шарика

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 04:39
    0
    Период колебаний маятника в однородном поле силы тяжести T=2pi*корень (L/g)

    где g = F/m

    циклическая частота w=корень (g/L)

    период колебаний маятника в однородном поле силы тяжести и силы кулона T=2pi*корень (L/a)

    циклическая частота w=корень (a/L)

    где a = (mg+q*E) / m=g+q*E/m

    w=корень ((g+q*E/m) / L)

    (g+q*E/m) = w^2*L

    q*E/m=w^2*L-g

    m=q*E / (w^2*L-g) = 3*10^ (-8) * 2*10^6 / (8^2*0,5-10)) кг = 0,002727 кг ~ 2,7 г ~ 3 г