В цирковом аттракционе велосепедист должен был проехать по "чертовом колесе" радиусом 8 метров с какой высоты велосепедист должен был начать движение, чтобы не упасть в верхней точке колеса.

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 18:10
    0
    В верхней точке cила тяжести mg должна быть уравновешена центробежной силой mv1^2/R:

    mg=mv1^2/R

    А скорость находим из mgH = mv1^2/2 + mg*2R

    Отсюда H=5R/2

    Пояснение: в верхней точке тело ещё обладает потенциальной энергией mgh=mg*2R

    если ответ правильный, то не забывайте благодарить)