С какой скоростью v должна лететь частица относительно системы отсчета K, для того чтобы собственное время t0 частицы было в 10 раз меньше промежутка t, отсчитанного по часам, находящимся в покоящейся системе отсчета K?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:26
    0
    Дано t/to = 10 V - ?

    t = to/√1-V^2/C^2

    t/to=1/√1 - V^2/C^2

    10 = 1/√1 - V^2/C^2

    √1-V^2/C^2 = 1/10

    1-V^2/C^2 = 0,01

    V = C*√0,99=C*0,95 - ответ