Удельное сопротивление нихрома 1,1 Ом мм^2/м.

А. Что означает это число? Какова сопротивление нихромой проводники длиной 2 м и площадью сечения 0,5 мм^2?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 19:22
    0
    Сопротивление рассчитывается по формуле R=r*L/S где L длина, S сечение r удельное сопротивление, рассчитаем по Вашим данным R=1.1*2/0.5=2.2/0.5 = 4.4 Ом - сопротивление нихрома с Вашими данными, а удельное сопротивление вещества это способность материала препятствовать току если мм^2/м. то это сопротивление однородного куска проводника длиной 1 м и площадью сечения 1 мм².

    если ответ лучший отметь