Найти среднюю квадратичную скорость молекул

газа, плотность которого при давлении 750 мм рт. ст. равна

8,2⋅10-5 г/см3. Чему равна масса одного киломоля этого газа, если

значение плотности дано для температуры 17 С?

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 14:43
    0
    P = nkT, надеюсь знакома.

    E = (i/2) kT - средняя (!) энергия одной молекулы газа.

    n = N/V = > n*m = p - плотность, где m - масса одной (!) молекулы

    E = mv²/2, где v - среднеквадратичная скорость.

    Pm = pkT = > (i/2) Pm = pE = p mv²/2 = > (i/2) P = p v²/2

    v² = iP/p

    i - количество степеней свободы в газе.

    Её значение, из условия задачи не следует. i = 3 для одноатомного, i = 5 для двуатомного и i = 6 для газа более чем из двух атомов. Эти числа верны для достаточно небольших температур.