Показатель преломления вещества 1,32. Якия угол преломления соответствует углу падения лучах 40 * ?

+3
Ответы (2)
  1. 28 июля, 10:09
    0
    Дано n2=1,32 α=40 β - ?

    из закона преломления n1*sinα=n2*sinβ

    n1=1

    sinβ=sin40/1,32=0,6428/1,32=0,487

    β=29
  2. 28 июля, 12:30
    0
    Ответ 29 град

    Запишем закон преломления света

    sin alfa / sin beta = n (синус угла падения альфа деленной на синус угла бета равно показателю преломления)

    alfa=40 n=1,32

    Выражаем угол преломления бета

    sin beta = sin alfa/n = sin40 / 1.32 = 0.64/1/32=0.48

    betа=29 град