человек несет однородный бамбуковый шест длиной 2 м и массой 5 кг. на переднем конце шеста закреплен груз массой 4 кг. в какой точке следует подпереть шест. чтобы он находился в равновесии

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:27
    0
    Дано L=2 м M=5 кг m = 4 кг X - ?

    Пусть X - расстояние от центра шеста до точки опоры

    F1*d1=F2*d2 - условие равновесия рычага

    m * (0,5*L - x) = M*x

    4 (1-x) = 5*x

    4-4*x=5*x

    9*x=4

    x=4/9=0,44 м

    Ответ на расстоянии X=44,4 см от центра шеста