Найдите напряженность поля в точке, удаленной на 5 см от точечного заряда 2.5*10^-6 кл, помещенного в парафин

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 18:51
    0
    r = 5 см = 0,05 м

    q = 2.5*10^-6 кл,

    е = 2,5 парафин по табл 2-3, беру 2,5

    k=9*10^9

    напряженность поля в точке

    E = k*q/e*r^2 = 9*10^9 * 2.5*10^-6 / (2.5*0.05^2) = 3600000 В/м=3,6 МВ/м