Ёмкость одного конденсатора в 5 раз больше ёмкости второго. Найдите отношение ёмкости параллельного соединения этих конденсаторов к ёмкости их последовательного соединения.

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 21:00
    0
    Пусть ёмкость 1-ого конденсатора - С, тогда ёмкость 2-ого - 5 С.

    1) при параллельном соединении Собщ=С1+С2=6 С;

    2) при последовательном - 1/Собщ=1/С1+1/С2=1/С+1/5 С=6/5 С; Собщ=5 С/6

    N=Собщ (посл) / Собщ (парал) = 6 С*6/5 С=36/5=7,2 раза