Вычислите давление на лед конькобежца массой 80 кг, если площадь соприкосновения одного конька со льдом 12 см2.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 14:21
    0
    Давление P = F/S

    Сила F = m*g

    Перевод площади конька S1 в м2: 12 см2 = 0,0012 м2

    Если принять, что конькобежец опирается на лед всей площадью и обоими коньками, то S = 2S1.

    Итоговая формула:

    P = (m * g) / (2 * S1) = (80 * 10) / (2 * 0,0012) = 33 333, 33 (Н / м2) ~ 33,3 КПа

    Ответ: 33,3 КПа