Солдат пьет воду из фляжки, плотно прижав ее к губам. Вместимость фляжки 5∙10-4 м3, а вода занимает 2/3 объема фляжки. Сколько воды выпил солдат, если давление воды в фляжке стало 70 кПа. нормальное давление 10 кПа.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 15:02
    0
    Солдат пьет воду из фляжки, плотно прижав ее к губам. Вместимость фляжки 5∙10-4 м3, а вода занимает 2/3 объема фляжки. Сколько воды выпил солдат, если давление воды в фляжке стало 70 кПа. нормальное давление 10 кПа.

    V=0,5 л Vв=0.5*2/3 P2 = 70 к Па P1=100 к Па ΔV - ?

    Очевидно что температура не меняется а к воздуху можно применить закон бойля - Мариотта

    V1*P1=V2*P2

    V2 = V1*P1/P2

    V1=1*0,5/3 - объем воздуха во фляжке V1=0,5/3=0,167 л

    V2=0,167*100/70=0,238 л

    Ясно что увеличение объема воздуха во фляжке произошло за счет увеличения выпитой воды

    ΔV=V2-V1=0,238-0,167=0,071 л=71 cм3=0,71*10^-4 м3