Тело с удельной теплоемкостью 500 дж/кг*К свободно падает с высоты 30 м. НА ск увеличится его температура, если 50% кинетической энергии тела при уларе о землю перейдет в тепло?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:13
    0
    Вот)))

    запас энергии при падении Е=mgh=mv^2/250%

    кинетической энергии тела (Q=E/2) при ударе о землю перейдет в теплоQ=E/2=mgh/2 (1)

    Q=c*m*∆T∆T=Q / (c*m) подставим (1)

    ∆T=mgh/2 / (c*m) = gh/2cподставим численные значения

    ∆T=10*30 / (2*500) = 0.3 К