Принимая протон и электрон, из которых состоит атом водорода, за точечные заряды, находяшиеся на расстоянии 5 умножит на десять в минус девятои см, наити напряженность поля в точках В и С, отстоящих на таком же растоянии от протона, как и электрон.

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:54
    0
    Дано

    1-протон

    2-электрон

    |q1|=|q2|=q = 1.6*10^-19 Кл

    k=9*10^9 Н*м2/Кл2

    r = 5*10^-9 см = 5*10^-11 м

    |B Пр|=|С Пр|=r

    Найти

    Eb

    Ec

    Решение

    Eb = E1 - E2 = kq1/r^2 - kq2 / (2r) ^2 = kq/r^2 (1-1/4) = 3/4 * kq/r^2 =

    = 3/4 * 9*10^9 * 1.6*10^-19 / (5*10^-11) ^2 = 432 * 10^9 В/м

    Ec^2 = E1^2 + E2^2 - 2*E1*E2*cos45 =

    = (kq1/r^2) ^2 + (kq2 / (r√2) ^2) ^2 - 2 * kq1/r^2 * kq2 / (r√2) ^2*cos45 =

    = (kq/r^2) ^2 * (1 + 1/2 - cos45) = (kq/r^2) ^2 * (3/2 - 1/√2)

    Ec = kq/r^2 √ (3/2 - 1/√2) = 9*10^9*1.6*10^-19 / (5*10^-11) ^2 * √ (3/2 - 1/√2) =

    = 5.129*10^11 В/м