На Горизонтальной

плоскости находятся связанные невесомой и растяжимой нитью два тела массами m1 и m2. К телу m2 приложена сила F под углом (альфа) к горизонту. Коэффициент

трения между телами и плоскостью. Определить напряжение нити между

телами и плоскостью (мю). Определить натяжение нити T между телами и их ускорение a.

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 22:13
    0
    Составим уравнение динамики для каждого тела (у вас не указан коэффициент трения, я возьму его за к, а вы в формуле можете поменять)

    F-T-k*m2*g=m2*a

    T-k*m1*g=m1*a После сложения уравнений получим a=F-k*g * (m2+m1) / m1+m2

    Натяжение нити T=m1 * (a+k*g)

    Если в задаче нет трения к=0