Две частицы находятся на растоянии 1 км и движутся на встречу друг другу со скоростями о. 4 с и 0.6 с. Через сколько времени они столкнутся? (Теория относительности)

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:48
    0
    Найдем относительную скорость V=V1+V2/1+V1*V2/C^2=0,4C+0,6C / (1+0,24C^2/C^2) = 0,8C=2,42*10^8 м/с

    t=S/V=10^3/2,42*10^8=0,41*10^-5 c

    Если в задаче учитывается фактор замедления времени (см ответы)

    то t1=t/sqrt (1-V^2/C^2) = t/sqrt (1-0,64) = дальше легко подсчитать