Парашютист массой m делает затяжной прыжок с начальной скоростью v0 = 0. Найти закон изменения его скорости до раскрытия парашюта, если сила сопротивления воздуха пропорциональна скорости v движения парашютиста F=-kv, где k известная постоянная.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 20:58
    0
    2 зН:

    mv' = mg - kv

    v' + kv/m = g

    Общее решение однородного дифура C * exp (-kt/m), частное решение неоднородного gm/k.

    v (t) = gm/k + C exp (-kt/m)

    Неизвестную постоянную C находим из начального условия:

    v (0) = gm/k + C = 0; C = - gm/k

    v (t) = gm/k (1 - exp (-kt/m))