тело имеющее, массу 2 кг и объем 0,001 м^3, находится на глубине 5 м. При подъеме этого тела на высоту 5 м над поверхностью воды совершается работа, найти эту работу. Равна ли при этом совершенная работа потенциальной энергии тела?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 00:30
    0
    Дано

    m = 2 кг

    V = 0,001 м^3

    h = 5 м.

    p = 1000 кг/м3

    g = 10 м/с2

    найти

    А

    Еп

    решение

    вес тела в воде

    P = Fт - Fa = mg - V*p*g = g (m-V*p)

    работа

    A = h*P = h*g (m-V*p) = 5*10 * (2-0.001*1000) = 50 Дж

    потенциальная энергия Eп = mgh = 2*10*5 = 100 Дж

    Еп НЕ равна А