Тело, имеющее массу m=2 кг и объем v=1000 см (в кубе), находится в озере на глубине h=5 м. Какая работа должна быть совершена при его подъеме на высоту H=5 м над поверхностью воды?

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 13:31
    0
    A₁=F₁·H A₂=F·h A=A₁+A₂

    F=F₁ - F₂

    F₁=mg=20H-сила тяжести

    F₂=ρgV = 1000·10·10⁻³=10 (H) - сила архимеда

    F=20-10=10 (H)

    A₁=20·5=100 (Дж)

    A₂=10·5=50 (Дж)

    A=150 (Дж)