Предмет расположен на главной оптической оси с фокусным расстоянием 20 см. Найдите расстояние от линзы до действительного изображения предмета, если растояние от линзы до предмета 1 метр?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 04:26
    0
    F = 20 см

    a = 1 м = 100 см

    b - ?

    1/F = 1/a + 1/b

    1/100 = 1/20 + 1/b

    1/b = 1/100 - 1/20 = (5-1) / 100 = 4/100

    b = 100/4 = 25 см

    ответ 25 см