Колонна объемом 6 м3, площадью основания 1,5 м2 оказывает давление 104 кПа. Найдите плотность вещества, из которого сделана колонна.

+1
Ответы (2)
  1. 4 октября, 14:51
    -1
    P=F/s F=mg=r*Vg

    p = (r*v*g) / s

    r = (p*s) / (V*g) где r-плотность

    r = (104000*1,5) / (6*10) = 2600 кг/м3
  2. 4 октября, 17:45
    +2
    Давление=силу/площадь опоры

    P=F/S

    F - сила тяжести. F=m*g (m - масса, g-ускорение свободного падения).

    Массу определим из формулы плотности: ро=m / V. (v-объём, ро - плотность)

    m=po*V. Подставим:

    р=ро*V*g / S 104 кПа=104000 Па

    ро=S*p / V*g

    ро=1,5*104000/6*10=2600