определите размер бака, имеющего форму куба и доверху заполненного водой, если сила, с которой вода действует на боковую стенку бака, равна 320 кн

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 15:47
    0
    По определению давления

    P=F/S

    Поскольку мы имеем дело с стороной в форме квадрата

    S=a²

    a - сторона квадрата.

    Учитывая, что давление в сосуде линейно зависит от высоты

    P=ρ·g·H,

    где ρ=1000 кг/м³ плотность воды

    g=10 м/с²,

    H=a/2

    Окончательно получим:

    ρ·g·a/2=F/a²

    a³=2·F / (ρ·g)

    a=4 м