какая архимедова сила действует на алюминиевый брусок массой 540 г на половину погруженный в воду?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 01:28
    0
    Плотность алюминия = 2,7 грамм/см

    Объём бруска: 540/2,7=200 см^3

    Так как погружен на половину, то вытеснено 100 см^3 воды

    Плотность воды 1 гр/см^3, а сила Архимеда = вес вытесненной воды

    Масса вытесненной воды = 100 гр, т. е. 0,1 кг

    Сила Архимеда = 0,1*9,81=0,981 Н, ну примерно 1 Ньютон.