Алюминиевый брусок массой 2,7 кг частично погружон в воду. При этом на брусок действует архимедова сила 2,5H. какая часть бруска погружена в воду?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 20:44
    0
    F=ρ (жидкости) gV (тела)

    V1 (погруженной части бруска) = F/ρg=2,5/10000=0,00025 м в кубе

    Теперь найдем объем бруска.

    V2=m/ρ, ρ=2700 кг/м в кубе

    V2=2,7/2700=0,001 м в кубе

    Чтобы найти, какая часть бруска погружена в воду, берем отношение объема погруженной в воду части к полному объему

    V1/V2=0,00025/0,001=0,25 или 1/4 часть бруска