Вопрос №:5

На столе лежит пластинка из стекла. Во сколько раз увеличится давление этой пластинки на стол, если сверху на нее положить стальную пластинку таких же размеров? Плотность стекла 2500 кг/м3, а плотность стали 7800 кг/м3.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 01:25
    0
    Дано p1=2500 кг/м3 p2=7800 кг/м3 P2/P1 - ?

    1 давление куска стекла P1 = m1*g/S=p1*V*g/S

    2 давление двух тел P2 = (p1 + p2) * V*g/S

    P2/P1 = (p1+p2) / p1 = (2500 + 7800) / 2500=4,12 раз