Удастя ли принять душ на последнем этаже трехэтажного дома, если насос, установленный на первом этаже, подает воду под давлением 50 кПА, а высота одного этажа 3 м? Лейка душа установлена на высоте 2 м от пола. Где напор воды больше-на первом или на третьем этаже? Ответ обоснуйте.

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 10:20
    0
    Нет не удастся, тк:

    P = 50 КПа

    А чтобы поднять воду до лейки третьего этажа нужно давление:

    Po=p*g*h=1000*10 * (2*3+2) = 80 КПа

    На первом этаже напор будет сильнее. Т. к. нужно поднять воду всего на 2 м

    Надеюсь помог =)