Оцените сколько воды можно унести в решете? Площадь решета и его ячейки равны соответственно 0,1 м2 и 1 мм2. Решето водой не смачивается

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 11:39
    0
    Число ячеек в решете равно n=S1/S2=0,0/0,000001=100000.

    В решете можно принести столько воды, сколько удержит сила поверхностного натяжения. Для одной ячейки mg=αl (будем считать, что α - это сигма - коэффициент поверхностного натяжения). Для воды α=0,073 Н/м

    m=αl/g - l - длина окружности ячейки. l=2πr - r - радиус окружности ячейки, его найдём, зная площадь ячейки.

    r=√S/π=0,56*10^-3 м.

    l=3,5*10^-3 м

    m=0,073*3,5*10^-3/10-2,555*10^-6 кг, а для 100000 ячеек m=0,2555 кг, т. е. примерно 256 граммов.